Desafios, mistérios interessantes, testes, ilusões de óptica, enigmas, jogos, puzzles, videos e muito mais. Você foi convocado a participar desse blog que é uma academia para o cérebro, aproveite...
ATENÇÃO - Algumas soluções estão nos comentários de postagem.
quinta-feira, 26 de agosto de 2010
supercuca desafios e enigmas - Comprando porcos
Eu tenho R$ 100,00 para comprar 100 porcos. Sendo que: Barrão vale R$ 10,00, cada porca vale R$ 5,00 e leitão vale 0,50 centavos. De que maneira poderei fazer essa comprar, se preciso de pelo menos um animal de cada tipo ?
resp: Comprando 90 leitões dará R$ 45,00 reais. Comprando 9 porcas dará R$ 45,00 reais Comprando 1 barrão dará R$ 10,00 reais Total de 100 porcos e R$ 100,00 reais.
ResponderExcluir